fbpx
CinemaNews Cinema

Venezia 74: in concorso Paolo Virzì, Darren Aronofsky e George Clooney

Sono quattro i film italiani in concorso alla 74esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia: The Leisure Seeker di Paolo Virzì gareggerà contro Ammore e Malavita dei Manetti Bros, The Whale di Andrea Pallaoro e Una famiglia di Sebastiano Riso.

Tra i film stranieri più attesi Mother! di Darren Aronofsky, Suburbicon di George Clooney, The shape of water di Guillermo del Toro e Mektoub, My Love: canto uno di Abellatif Kechiche.

Il film di apertura sarà Downsizing di Alexander Payne. Sarà inoltre presentata in anteprima Suburra – La Serie, mentre il 1° settembre Jane Fonda e Robert Redford riceveranno i Leoni d’oro alla carriera.

LEGGI ANCHE: Venezia 74: Annette Bening presidente della Giuria

Ecco tutti i film in concorso e fuori concorso.

CONCORSO

  • AI WEIWEI – HUMAN FLOW
  • DARREN ARONOFSKY – MOTHER!  
    Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris
  • GEORGE CLOONEY – SUBURBICON
    Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac
  • GUILLERMO DEL TORO – THE SHAPE OF WATER
    Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer
  • ZIAD DOUEIRI – L’INSULTE
    Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek
  • ROBERT GUÉDIGUIAN – LA VILLA
    Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
  • ANDREW HAIGH – LEAN ON PETE
    Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny
  • ABDELLATIF KECHICHE – MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
    Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi
  • KOREEDA HIROKAZU – SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)
    Fukuyama Masaharu, Yakusho Koji, Hirose Suzu
  • XAVIER LEGRAND – JUSQU’À LA GARDE
    Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb
  • MANETTI BROS. – AMMORE E MALAVITA
    Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso
  • SAMUEL MAOZ – FOXTROT
    Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
  • MARTIN MCDONAGH – THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
    Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage
  • ANDREA PALLAORO – HANNAH
    Charlotte Rampling, André Wilms
  • ALEXANDER PAYNE – DOWNSIZING
    Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig
  • VIVIAN QU – JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)
    Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing
  • SEBASTIANO RISO – UNA FAMIGLIA
    Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel
  • PAUL SCHRADER – FIRST REFORMED
    Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles
  • WARWICK THORNTON – SWEET COUNTRY
    Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright
  • PAOLO VIRZÌ – THE LEISURE SEEKER
    Helen Mirren, Donald Sutherland
  • FREDERICK WISEMAN – EX LIBRIS. THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY

Fuori Concorso 

  • JON ALPERT – CUBA AND THE CAMERAMAN [NON-FICTION]
  • GIANNI AMELIO – CASA D’ALTRI [EVENTI SPECIALI]
  • RITESH BATRA – OUR SOULS AT NIGHT
    Jane Fonda, Robert Redford
  • DAVID BATTY – MY GENERATION [NON-FICTION] Michael Caine
  • ANTONIETTA DE LILLO – IL SIGNOR ROTPETER
    Marina Confalone
  • ABEL FERRARA – PIAZZA VITTORIO [NON-FICTION]
  • STEPHEN FREARS – VICTORIA & ABDUL
    Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard
  • WILLIAM FRIEDKIN – THE DEVIL AND FATHER AMORTH [NON-FICTION]
  • RACHID HAMI – LA MÉLODIE
    Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye
  • TAKESHI KITANO – OUTRAGE CODA
    Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki
  • JERRY KRAMER – MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER [EVENTI SPECIALI] Michael Jackson
  • JOHN LANDIS – MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D [EVENTI SPECIALI] Michael Jackson, Ola Ray
  • FERNANDO LEÓN DE ARANOA – LOVING PABLO
    Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard
  • LUCRECIA MARTEL – ZAMA
    Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín
  • DANIEL MCCABE – THIS IS CONGO [NON-FICTION]
  • ERROL MORRIS – WORMWOOD (miniserie tv, sei episodi)
    Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
  • STEPHEN NOMURA SCHIBLE – RYUICHI SAKAMOTO: CODA [NON-FICTION]
  • FRANCESCO PATIERNO – DIVA!
    Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino
  • MICHAËL R. ROSKAM – LE FIDÈLE
    Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos
  • CHRIS SMITH – JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON [NON-FICTION]
  • SILVIO SOLDINI – IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
    Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
  • JAMES TOBACK – THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN
    Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn
  • GIOVANNI TOTARO – HAPPY WINTER [NON-FICTION]
  • S. CRAIG ZAHLER – BRAWL IN CELL BLOCK 99
    Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier

Valentina Marino

Scrivo da quando ne ho memoria. Nel mio mondo sono appena tornata dall’Isola, lavoro come copy alla Sterling Cooper Draper Price e stasera ceno a casa dei White. Ho una sorellastra che si chiama Diane Evans.

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button