fbpx
Cinema

Premi David di Donatello 2017: tutti i candidati

david
GIANCARLO GOBBI / Accademia del Cinema Italiano - Premi David di Donatello

Saranno annunciati il prossimo 27 marzo i vincitori del Premi David di Donatello 2017. Nel frattempo scopriamo insieme tutte le candidature. Fai Bei Sogni, Fiore, Indivisibili, La pazza gioia e Veloce come il Vento si contendono il premio per il miglior film, ma dominano anche tutte le altre categorie.

Ecco la lista completa delle candidature

FILM ITALIANI


MIGLIOR FILM

MIGLIOR REGIA

  • Marco Bellocchio per Fai bei sogni
  • Claudio Giovannesi per Fiore
  • Edoardo De Angelis per Indivisibili
  • Paolo Virzì per La pazza gioia
  • Matteo Rovere per Veloce come il vento

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

  • Michele Vannucci per Il più grande sogno
  • Marco Danieli per La ragazza del mondo
  • Marco Segato per La pelle dell’orso
  • Fabio Guaglione, Fabio Resinaro per Mine
  • Lorenzo Corvino per WAX: We are the X

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi per Fiore
  • Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani per In guerra per amore
  • Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis per Indivisibili
  • Francesca Archibugi, Paolo Virzì per La pazza gioia
  • Roberto Andò, Angelo Pasquini per Le confessioni
  • Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere per Veloce come il vento

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

  • Fiorella Infascelli, Antonio Leotti per Era d’estate
  • Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella per Fai bei sogni
  • Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola per La stoffa dei sogni
  • Francesco Patierno per Naples ’44
  • Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini per Pericle il nero
  • Massimo Gaudioso per Un paese quasi perfetto

MIGLIOR PRODUTTORE

  • Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers per Caffè
  • Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema per Fiore
  • Attilio De Razza, Pierpaolo Verga per Indivisibili
  • Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema per La pazza gioia
  • Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema per Le confessioni
  • Domenico Procacci con Rai Cinema per Veloce come il vento

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Daphne Scoccia per Fiore
  • Angela e Marianna Fontana per Indivisibili
  • Valeria Bruni Tedeschi per La pazza gioia
  • Micaela Ramazzotti per La pazza gioia
  • Matilda De Angelis per Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Valerio Mastandrea per Fai bei sogni
  • Michele Riondino per La ragazza del mondo
  • Sergio Rubini per La stoffa dei sogni
  • Toni Servillo per Le confessioni
  • Stefano Accorsi per Veloce come il vento

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Antonia Truppo per Indivisibili
  • Valentina Carnelutti per La pazza gioia
  • Valeria Golino per La vita possibile
  • Michela Cescon per Piuma
  • Roberta Mattei per Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Valerio Mastandrea per Fiore
  • Massimiliano Rossi per Indivisibili
  • Ennio Fantastichini per La stoffa dei sogni
  • Pierfrancesco Favino per Le confessioni
  • Roberto De Franesco per Le ultime cose

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

  • Daniele Ciprì per Fai bei sogni
  • Ferran Paredes Rubio per Indivisibili
  • Vladan Radovic per La pazza gioia
  • Maurizio Calvesi per Le confessioni
  • Michele D’Attanasio per Veloce come il vento

MIGLIORE MUSICISTA

  • Carlo Crivelli per Fai bei sogni
  • Enzo Avitabile per Indivisibili
  • Carlo Virzì per La pazza gioia
  • Franco Piersanti per La stoffa dei sogni
  • Andrea Farri per Veloce come il vento

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

  • “I can see the stars” per Come diventare grandi nonostante i genitori
  • “Abbi pietà di noi” per Indivisibili
  • “L’estate addosso” per L’estate addosso
  • “Po popporoppò” per La pazza gioia
  • “Seventeen” per Veloce come il vento

MIGLIORE SCENOGRAFO

  • Marcello Di Carlo per In guerra per amore
  • Carmine Guarino per Indivisibili
  • Marco Dentici per Fai bei sogni
  • Tonino Zero per La pazza gioia
  • Livia Borgognoni per La stoffa dei sogni

MIGLIORE COSTUMISTA

  • Cristiana Ricceri per In guerra per amore
  • Massimo Cantini Parrini per Indivisibili
  • Catia Dottori per La pazza gioia
  • Beatrice Giannini, Elisabetta Antico per La stoffa dei sogni
  • Cristina Laparola per Veloce come il vento

MIGLIOR TRUCCATORE

  • Gino Tamagnini per Fai bei sogni
  • Maurizio Fazzini per In guerra per amore
  • Valentina Iannuccilli per Indivisibili
  • Esmé Sciaroni per La pazza gioia
  • Silvia Beltrani per La stoffa dei sogni
  • Luca Mazzoccoli per Veloce come il vento

MIGLIOR ACCONCIATORE

  • Mauro Tamagnini per Fai bei sogni
  • Massimiliano Gelo per In guerra per amore
  • Vincenzo Cormaci per Indivisibili
  • Daniela Tartari per La pazza gioia
  • Alessio Pompei per Veloce come il vento

MIGLIORE MONTATORE

  • Consuelo Catucci per 7 minuti
  • Chiara Griziotti per Indivisibili
  • Cecilia Zanuso per La pazza gioia
  • Alessio Doglione per La stoffa dei sogni
  • Gianni Vezzosi per Veloce come il vento

MIGLIOR SUONO

  • Pr. dir.: Gaetano Carito – Micr.: Pierpaolo Lorenzo – Mont.: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli per Fai bei sogni
  • Pr. dir.: Valentino Giannì – Micr.: Fabio Conca – Mont.: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creaz.: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli per Indivisibili
  • Pr. dir.: Alessandro Bianchi – Micr.: Luca Novelli – Mont.: Daniela Bassani – Creaz.: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o Sound Design per La pazza gioia
  • Pr. dir.: Filippo Porcari – Micr.: Federica Ripani – Mont.: Claudio Spinelli – Creaz.: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli per La stoffa dei sogni
  • Pr. dir.: Angelo Bonanni – Micr.: Diego De Santis – Mont. e Creaz.: Mirko Perri – Mix: Michele Mazzucco per Veloce come il vento

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

  • Chromatica per In guerra per amore
  • Makinarium per Indivisibili
  • Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward per Mine
  • Canecane, Inlusion per Ustica
  • Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per Veloce come il vento 

DAVID GIOVANI

  • Michele Placido per 7 minuti
  • Pierfrancesco Diliberto per In guerra per amore
  • Gabriele Muccino per L’estate addosso
  • Paolo Virzì per La pazza gioia
  • Roan Johnson per Piuma

ALTRI PREMI


 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  • Florence di Stephen Frears
  • Io, Daniel Blake di Ken Loach
  • Julieta di Pedro Almodovar
  • Sing Street di John Carney
  • Truman – Un vero amico è per sempre di Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • 60 – Ieri, oggi, domani di Giorgio Treves
  • Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita di Fariborz Kamkari
  • Crazy for football di Volfango De Biasi
  • Liberami di Federica Di Giacomo
  • Magic Island di Marco Amenta

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

  • A casa mia di Mario Piredda
  • Ego di Lorenza Indovina
  • Mostri di Adriano Giotti
  • Simposio suino in re minore di Francesco Filippini
  • Viola, Franca, di Marta Savina

 

Comments
To Top