fbpx
Cinema

Oscar 2015: Tutti i vincitori della 87esima edizione

oscar

Gli Academy Awards sono ufficialmente conclusi e Neil Patrick Harris ha presentato la grande notte del cinema… anche in mutande.

61ST PRIMETIME EMMY® AWARDSAlla fine, Birdman ha vinto l’ambito trofeo per il miglior film ed Alejandro G. Iñárritu ha vinto come Miglior Regista, superando gli altri candidati Wes Anderson, Richard Linklater, Bennett Miller e Morten Tyldum.

Eddie Redmayne si è aggiudicato il premio come miglior attore per la sua interpretazione di Stephen Hawking ne La Teoria del Tutto, mentre Julianne Moore ha ottenuto il trofeo come miglior attrice per Still Alice.

La statuetta come miglior attore non protagonista, il primo premio della serata, è andata a J.K. Simmons per Whiplash; mentre Patricia Arquette ha portato a casa quella di miglior attrice non protagonista per Boyhood. Con questi due attori Vince anche la TV che li ha ospitati per diversi anni, rispettivamente, in The Closer e Medium.

C’è un po’ di Italia anche in questi ultimi Oscar, con la vittoria della costumista Milena Canonero, alla sua quarta statuetta, per Grand Budapest Hotel.

Ecco la lista complete dei vincitori:

MIGLIOR FILMBirdmankeaton

American Sniper
Birdman WINNER
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everything
Whiplash

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Marion Cotillard, Two Days, One Night
Felicity Jones, The Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice WINNER
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild

MIGLIOR ATTORELateoriadeltutto-1

Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, The Theory of Everything WINNER

MIGLIOR REGIA

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Alejandro G. Inarritu, Birdman WINNER
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Morten Tyldum,  The Imitation Game

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Jason Hall, American Sniper
Graham Moore, The Imitation Game WINNER
Paul Thomas Anderson, Inherent Vice
Anthony McCarten, The Theory of Everything
Damien Chazelle, Whiplash

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo, Birdman WINNER
Richard Linklater, Boyhood
E. Max Frye and Dan Futterman, Foxcatcher
Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness, The Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy, Nightcrawler

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE

Alexandre Desplat, Grand Budapest Hotel WINNER
Alexandre Desplat, Imitation Game
Hans Zimmer, Interstellar
Gary Yershon, Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson, Theory of Everything

MIGLIOR CANZONEselma-movie-corey-reynolds-david-oyelowo-and-colman-domingo

“Everything is Awesome”, The Lego Movie
“Glory”, Selma WINNER
“Grateful”, Beyond the Lights
“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars”, Begin Again

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Citizenfour WINNER
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

MIGLIOR MONTAGGIO

Joel Cox and Gary D. Roach, American Sniper
Sandra Adair, Boyhood
Barney Pilling, The Grand Budapest Hotel
William Goldenberg, Imitation Game
Tom Cross, Whiplash WINNER

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Emmanuel Lubezki, Birdman WINNER
Robert Yeoman, The Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski, Ida
Dick Pope, Mr. Turner
Roger Deakins, Unbroken

MIGLIOR SCENOGRAFIA

The Grand Budapest Hotel WINNER
Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Big Hero 6 WINNER
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast WINNER
Me and My Moulton
A Single Life

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI

Captain America: The Winter Soldier
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
Interstellar WINNER
X-Men: Days of Future Past

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTAPatricia_Arquette

Patricia Arquette, Boyhood WINNER
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
Laura Dern, Wild

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Alan Robert Murray and Bub Asman, American Sniper WINNER
Martin Hernández and Aaron Glascock, Birdman
Brent Burge and Jason Canovas, The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Richard King, Interstellar
Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro, Unbroken

MIGLIOR SONORO

John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin, American Sniper
Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga, Birdman
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten, Interstellar
Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee, Unbroken
Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley, Whiplash WINNER

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

Crisis Hotline WINNER
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Robert Duvall, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash WINNER

MIGLIOR COSTUMI

Milena Canonero, Grand Budapest Hotel WINNER
Mark Bridges, Inherent Vice
Colleen Atwood, Into the Woods
Anna B. Sheppard and Jane Clive, Maleficent
Jacqueline Durran, Mr. Turner

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel WINNER
Guardians of the Galaxy

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Aya
Boogaloo And Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call WINNER

MIGLIOR FILM STRANIERO
Ida (Poland) WINNER
Leviathan (Russia)
Wild Tales (Argentina)
Timbuktu (Mauritania)
Tangerine (Estonia)

Comments
To Top