fbpx
News Serie TV

Monte Carlo Television Festival 2011, le nomination

Sono state rese note le nomination del Monte Carlo Television Festival, giunto alla cinquantunesima edizione, il premio francese si propone di premiare il meglio della TV internazionale  i vincitori si aggiudicheranno il prestigioso Golden Nymph Awards, il premio si svolgerà tra il 6 e il 10 Giugno a Montecarlo, tra i nominati saltano all’occhio per il Regno Unito, Misfits e Downton Abbey, per gli Usa Lost, Dexter, Glee e 30 Rock per l’Italia tra le nomination Terra Ribella e Baciati dall’amore
di seguito tutte le nomination:

MINI SERIE

Miglior Miniserie
The Kennedys (Canada)
Carlos (Francia)
Tony’s Revenge (Francia)
God’s Mighty Servant (Germania)
Shades Of Happiness (Germania)
Le ragazze dello swing (Italia)
Bloody Night (Portogallo)
Operation Checkmate (Spagna)
South Riding (Regno Unito)
The Sinking of the Laconia (Regno Unito)
The Pillars of the Earth (USA)

Outstanding Actor
Tom Wilkinson – The Kennedys (Canada)
Edgar Ramirez – Carlos (Francia)
Simon Abkarian – Tony’s Revenge (Francia)
Remo Girone – God’s Mighty Servant (Germania)
Pasquale Aleardi – Shades of Happiness (Germania)
Ken Duken – The Sinking of the Laconia (Regno Unito)
Ian McShane – The Pillars of the Earth (USA)

Outstanding Actress
Christine Neubauer – God’s Mighty Servant (Germania)
Maria Furtwängler – Shades of Happiness (Germania)
Isabel Abreu – Bloody Night (Portogallo)
Marcela Mar – Operation Checkmate  (Francia)
Anna Maxwell Martin – South Riding (Regno Unito)

categoria: Serie Tv Dramma

Outstanding International Producer
East West 101, season 3 (Australia)
Missing Persons Unit (Belgio)
Durham County (Canada)
Rookie Blue (Canada)
Wonderful Times ((Repubblica Ceca)
Government (Danimarca)
Easy Living (Finlandia)
Cell H51 (France)
Soko Leipzig (Germania)
The Borgias (Irlanda)
The Tudors (Irlanda)
Terra Ribella(Italia)
Capadocia second season (Messico)
XY (Messico)
Mountain Rescue Team (Polonia)
Father By Force (Portogallo)
Indian (Russia)
Jacobs’ Cross (Sud Africa)
The Slave Hunters (Sud Corea)
Remember When (Spagna)
Demons (Ucraina)
Downton Abbey(Regno Unito)
Misfits (United Kingdom)
The Adventures of Merlin (Regno Unito)
Dexter (USA)
Lost (USA)
Mad Men (USA)

Outstanding European Producer
Missing Persons Unit (Belgio)
Wonderful Times (Repubblica Ceca)
Government (Danimarca)
Easy Living (Finlandia)
Cell H51 (Francia)
Soko Leipzig (Germania)
The Borgias (Irlanda)
The Tudors (Irlanda)
Rebel Land (Italia)
Mountain Rescue Team (Polonia)
Father By Force (Portogallo)
Indian (Russia)
Remember When (Spagna)
Demons (Ucraina)
Downton Abbey (Regno Unito)
Misfits (Regno Unito)
The Adventures of Merlin (Regno Unito)

Outstanding Actor
Don Hany – East West 101, season 3 (Australia)
Koen De Bouw – Missing Persons Unit (Belgio)
Hugh Dillon – Durham County (Canada)
Gregory Smith, Travis Milne – Rookie Blue (Canada)
Svatopluk Skopal – Wonderful Times (Repubblica Ceca)
Carl-Kristian Rundman, Kari Sorvali – Easy Living (Finlandia)
Jérôme Anger – Cell H51 (Francia)
Andreas Schmidt-Schaller, Marco Girnth, Pablo Sprungala – Soko Leipzig (Germania)
Jeremy Irons – The Borgias (Irlanda)
Jonathan Rhys Meyers – The Tudors (Irlanda)
Rodrigu Guirao Diaz – Terra Ribelle (Italia)
Juan Manuel Bernal, Jorge Zarate – Capadocia second season (Messico)
Juan Carlos Barreto, Claudio Lafarga – XY (Messico
Tomasz Schuchardt,Przemyslaw Bluszcz – Mountain Rescue Team (Polonia)
Pêpê Rapazote, Sinde Filipe – Father By Force (Portogallo)
Marat Basharov – Indian (Russia)
Hlomla Dandala, Anthony Bishop – Jacobs’ Cross (Sud Africa)
Hyuk, Jang, Ji-ho, Oh – The Slave Hunters (sud Corea)
Imanol Arias, Juan Echanove – Remember When (Spagna)
Aleksandr Dyachenko, Semen Strugachiov – Demons (Ucraina)
Hugh Bonneville, Brendan Coyle – Downton Abbey (Regno Unito)
Robert Sheehan, Iwan Rheon, Nathan Stewart-Jarrett – Misfits (Regno Unito)
Colin Morgan – The Adventures of Merlin (Regno Unito)
Michael C Hall – Dexter (USA)
Matthew Fox, Terry O’Quinn – Lost (USA)
Jon Hamm – Mad Men (USA)

Outstanding Actress
Susie Porter, Rena Owen – East West 101, season 3 (Australia)
Joke Devynck, Katelijne Verbeke – Missing Persons Unit (Belgio)
Hélène Joy, Laurence Laboeuf – Durham County (Canada)
Missy Peregrym, Charlotte Sullivan – Rookie Blue (Canada)
Nina Diviskova – Wonderful Times (Repubblica Ceca)
Sidse Babett Knudsen – Government (Denimarca)
Anu Sinisalo, Sanna Toivanen – Easy Living (Finlandia)
Dorylia Calmel – Cell H51 (Francia)
Melanie Marschke – Soko Leipzig (Germania)
Holliday Grainger, Joanna Whalley – The Borgias (Ireland)
Anna Favella, Sabrina Garciarena – Terra Ribelle (Italia)
Dolores Heredia, Aida Lopez – Capadocia second season (Messico)
Sophie Alexander Katz, Alejandra Ambrosi – XY (Messico)
Natalia Rybicka, Dorota Landowska – Mountain Rescue Team (Polonia)
Isabel Abreu, Cláudia Oliveira – Father By Force (Portogallo)
Ekaterina Rednikova, Panci Bora – Indian (Russia)
Xolile Tshabalala – Jacobs’ Cross (South Africa)
Da-Hae, Lee, Ha-Eun, Kim – The Slave Hunters (Sud Corea)
Ana Duato, María Galiana – Remember When (Spagna)
Yana Sobolevska, Violetta Trikova – Demons (Ucraina)
Maggie Smith, Michelle Dockery – Downton Abbey (Regno Unito)
Antonia Thomas, Lauren Socha – Misfits (Regno Unito)
Katie McGrath – The Adventures of Merlin (Regno Unito)
Julia Stiles – Dexter (USA)
Evangeline Lilly – Lost (USA)
Elisabeth Moss, Christina Hendricks – Mad Men (USA)

categoria: serie tv, commedia

Outstanding International Producer
Duts (Belgio)
Call Me Fitz (Canada)
Desperate Parents (Francia)
Danni Lowinski (Germania)
Trivia (Irlanda)
Life, Uncorked! (Svizzera)
Mrs Brown’s Boys (Regno Unito)
30 Rock (USA)
Glee (USA)
Modern Family (USA)

Outstanding European Producer
Duts (Belgio)
Desperate Parents (Francia)
Danni Lowinski (Germania)
Trivia (Irlanda)
Life, Uncorked! (Svizzera)
Mrs Brown’s Boys (Regno Unito)

Outstanding Actor
Herwig Ilegems, Steve Geerts – Duts (Belgio)
Jason Priestly, Ernie Grunwald – Call Me Fitz (Canada)
Bruno Salomone, Guillaume De Tonquedec – Desperate Parents (Francia)
Jan Sosniok, Axel Siefer – Danni Lowinski (Germania)
David Pearse, Keith McErlean – Trivia (Irlanda)
Damien Dorsaz, Sagamore Stévenin – Life, Uncorked! (Svizzera)
Brendan O’Carroll, Dermot O’Neill – Mrs Brown’s Boys (Regno Unito)
Alec Baldwin, Tracy Morgan – 30 Rock (USA)
Matthew Morrison, Chris Colfer – Glee (USA)
Ty Burrell, Ed O’Neill – Modern Family (USA)

Outstanding Actress
Tania Kloek, Greta Van Langendonck – Duts (Belgio)
Kathleen Munroe, Brooke Nevin – Call Me Fitz (Canada)
Valérie Bonneton, Isabelle Gélinas – Desperate Parents (Francia)
Annette Frier, Nadja Becker – Danni Lowinski (Germania)
Olivia Caffrey, Janet Moran – Trivia (Irlanda)
Isabelle Caillat, Élodie Frenck – Life, Uncorked! (Svizzera)
Jennifer Gibney – Mrs Brown’s Boys (Regno Unito)
Tina Fey, Jane Krakowski – 30 Rock (USA)
Jane Lynch, Lea Michele – Glee (USA)
Julie Bowen, Sofia Vergara – Modern Family (USA)

Maura Pistello

Fondatore/ Admin Serie tv dipendente, accanita lettrice, amante del cinema e dell'arte

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button