fbpx
Critics Choice

Critics’ Choice TV Awards 2015: Ecco tutte le nomination.

Sono state annunciate le nomination dei Critics’ Choice TV Awards (i premi assegnati annualmente dai critici televisivi delle principali testate giornalistiche statunitensi).

Le nomination di quest’anno hanno portato alla HBO ben 27 nomination, seguita dalla capofila dell’anno scorso FX con 16 nomination. The CW fa il suo debutto grazie alle 3 nomination di Jane the Virgin. Justified, tra le serie, ed Olive Kitteridge, tra le miniserie, hanno ottenuto il maggior numero di nomination, con cinque a testa.

I premi verranno assegnati dalla Broadcast Television Journalists, in una cerimonia trasmessa in diretta su A&E dal Beverly Hilton Hotel il 31 maggio.

Di seguito le nomination dei Critics’ Choice TV Awards 2015.

Best comedy series

Broad City (Comedy Central)jane the virgin
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

Best actor in a comedy series

Anthony Anderson, Blackish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

Best actress in a comedy series

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)web-therapy-lisakudrov-610x20
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

Best supporting actor in a comedy series

Adam Driver, Girls (HBO)
Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)

Best supporting actress in a comedy series

Allison Janney, Mom (CBS)Mayim Bialik
Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
Eden Sher, The Middle (ABC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

Best guest performer in a comedy series

Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

Best movie made for television

Bessie (HBO)
Killing Jesus (National Geographic Channel)
Nightingale (HBO)
A Poet in New York (BBC America)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Best limited seriesOliveKitteridge

24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)

Best actor in a movie or limited series

David Oyelowo, Nightingale (HBO)
James Nesbitt, The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Best actress in a movie or limited seriesjessica-lange-american-horror-story

Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah, Bessie (HBO)

Best supporting actor in a movie or limited series

Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

Best supporting actress in a movie or limited series

Claire Foy, Wolf Hall (PBS)sarah-paulson-10
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander, Bessie (HBO)
Mo’Nique, Bessie (HBO)
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)

Best drama series

The Americans (FX)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

Best actress in a drama seriesThe Americans_Keri Russell

Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Taraji P. Henson, Empire (FOX)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

Best actor in a drama series

Aden Young, Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Timothy Olyphant, Justified (FX)

Best supporting actress in a drama seriesChristine Baranski_Diane Lockhart

Carrie Coon, The Leftovers (HBO)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Joelle Carter, Justified (FX)
Katheryn Winnick, Vikings (History)
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix)
Mae Whitman, Parenthood (NBC)

Best supporting actor in a drama series

Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Walton Goggins, Justified (FX)

Guest performer in a drama seriesMasters of sex 2.04 copertina

Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin, The Good Wife (CBS)
Lois Smith, The Americans (FX)
Sam Elliott, Justified (FX)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Best reality series

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Married at First Sight (A&E)
MythBusters (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)

Best reality competition series

The Amazing Race (CBS)
America’s Got Talent (NBC)
Dancing With the Stars (ABC)
Face Off (Syfy)
Master Chef Junior (FOX)
The Voice (NBC)

Best reality series host

Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
James Lipton, Inside the Actors Studio (Bravo)
Phil Keoghan, The Amazing Race (CBS
Tom Bergeron, Dancing with the Stars (ABC)

Best animated seriesThe Simpson

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars Rebels (Disney XD)

Best talk show

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Comments
To Top