Altri eventi

Critics’ Choice Television Awards: tutti i vincitori

Lunedì 18 Giugno a Los Angeles si è tenuta la cerimonia di premiazione dei Critics’ Choice Television Awards (qui l’articolo con le nomination), premi televisivi assegnati annualmente dalla Broadcast Television Journalists Association, formata da oltre cinquanta critici televisivi appartenenti alle principali testate giornalistiche statunitensi.

Homeland si conferma la novità più gradita ai critici, si aggiudica, infatti, due dei premi più importanti: il riconoscimento a Clare Danes per Miglior attrice protagonista e Miglior serie drammatica.

Riconoscimenti anche a Sherlock, Breaking Bad, Parks and Recreation e Modern Family.

Sherlock si è aggiudicato – ‘Best Movie / miniserie’ e ‘Miglior attore in un film / miniserie’ per l’attore protagonista a Benedict Cumberbatch, mentre Breaking Bad, si porta a casa ben due premi: Bryan Cranston e Giancarlo Esposito sono sttai premiati rispettivamente come ‘Miglior Attore protagonista’ e ‘Miglior attore non protagonista.

Per quanto riguarda le comedy: Community si aggiudica il premio per ‘Best Comedy’

Di seguito tutte le nomination e i vincitori in neretto:

BEST COMEDY SERIES
The Big Bang Theory
Community
Girls
Modern Family
New Girl
Parks and Recreation

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Garret Dillahunt (Raising Hope)
Joel McHale (Community)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
 Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Martha Plimpton (Raising Hope)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Ashley Rickards (Awkward)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Ty Burrell (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Nick Offerman (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)
Jim Rash (Community)
Damon Wayans Jr. (Happy Endings)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY
Julie Bowen (Modern Family)
Alison Brie (Community)
Cheryl Hines (Suburgatory)
Gillian Jacobs (Community)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES
Becky Ann Baker (Girls)
Bobby Cannavale (Modern Family)
Kathryn Hahn (Parks and Recreation)
Justin Long (New Girl)
Paul Rudd (Parks and Recreation)
Peter Scolari (Girls)

BEST DRAMA SERIES
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Mad Men

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Kelsey Grammer (Boss)
Jon Hamm (Mad Men)
Charlie Hunnam (Sons of Anarchy)
Damian Lewis (Homeland)
Timothy Olyphant (Justified)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Emmy Rossum (Shameless)
Katey Sagal (Sons of Anarchy)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad)
Neal McDonough (Justified)
John Noble (Fringe)
Aaron Paul (Breaking Bad)
John Slattery (Mad Men)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Christine Baranski (The Good Wife)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Christina Hendricks (Mad Men)
Regina King (Southland)
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Maggie Siff (Sons of Anarchy)

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES
Dylan Baker (Damages)
Jere Burns (Justified)
Loretta Devine (Grey’s Anatomy)
Lucy Liu (Southland)
Carrie Preston (The Good Wife)
Chloe Webb (Shameless)

BEST MOVIE/MINISERIES
American Horror Story
Luther
Sherlock
Page Eight
The Hour
Game Change

BEST ACTOR IN A MOVIE/MINISERIES
 Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Bill Nighy (Page Eight)
Woody Harrelson (Game Change)
Idris Elba (Luther)
Dominic West (The Hour)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

BEST ACTRESS IN A MOVIE/MINISERIES
Jessica Lange (American Horror Story)
Gillian Anderson (Great Expectations)
Julianne Moore (Game Change)
Patricia Clarkson (Five)
Lara Pulver (Sherlock)
Emily Watson (Appropriate Adult)

BEST REALITY SERIES
Anthony Bourdain: No Reservations
Hoarders
Sister Wives
Kitchen Nightmares
Pawn Stars
Undercover Boss

BEST REALITY SERIES — COMPETITION
The Pitch
Shark Tank
So You Think You Can Dance
The Voice
Chopped
The Amazing Race

BEST REALITY SHOW HOST
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Nick Cannon (America’s Got Talent)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

BEST TALK SHOW
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
Late Night with Jimmy Fallon
Jimmy Kimmel Live!
The View

BEST ANIMATED SERIES
Archer
Adventure Time
Bob’s Burgers
Family Guy
Star Wars: The Clone Wars

 

To Top