fbpx
Celebrità

Critics Choice Television Awards: tutte le nomination

Sono state rese note oggi le candidature dei Critics Choice Television Awards 2013, i premi prestigiosi assegnati dalla Boardcast Television Journalist Association, ai migliori spettacoli televisivi trasmessi in America.
Tra le nomination spiccano delle gradite novità: The Americans, lo spy drama di FX, ottiene oltre alle candidature per gli attori, Matthew Rhys, Keri Russell e Noah Emmerich anche  quella di miglior drama. Cinque nomination vanno a  Top of the Lake, miniserie tv Sundance Channel. Nella categoria best actress in drama series compare anche  Tatiana Maslany, protagonista di Orphan Black la serie di BBC America e Vera Farmiga per Bates Motel.
Tra i più nominati invece troviamo The Big Bang Theory, con sei nomination e a parimerito con American Horror Story.

Di seguito tutte le nomination:

BEST DRAMA SERIES
game of Thrones_301-cThe Americans 
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Damian Lewis (Homeland)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Timothy Olyphant (Justified)
Matthew Rhys (The Americans)
Kevin Spacey (House of Cards)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Claire Danes (Homeland)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Keri Russell (The Americans)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Jonathan Banks (Breaking Bad)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)gameofthrones-303-14
Michael Cudlitz (Southland)
Noah Emmerich (The Americans)
Walton Goggins (Justified)
Corey Stoll (House of Cards)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Jennifer Carpenter (Dexter)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Regina King (Southland)Parenthood-4x12
Monica Potter (Parenthood)
Abigail Spencer (Rectify)

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES
Jim Beaver (Justified)
Jane Fonda (The Newsroom)
Martha Plimpton (The Good Wife)
Carrie Preston (The Good Wife)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Jimmy Smits (Sons of Anarchy)

BEST MOVIE OR MINISERIES
American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour 201 d
Political Animals
Top of the Lake

BEST ACTOR IN A MOVIE OR MINISERIES
Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Al Pacino (Phil Spector)
Dominic West (The Hour)

BEST ACTRESS IN A MOVIE OR MINISERIESAmerican Horror Story_Jessica Lange
Angela Bassett (Betty & Coretta)
Romola Garai (The Hour)
Rebecca Hall (Parade’s End)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Sigourney Weaver (Political Animals)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE OR MINISERIES
James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
Peter Mullan (Top of the Lake)Political animals_104-3
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Sebastian Stan (Political Animals)
David Wenham (Top of the Lake)
Thomas M. Wright (Top of the Lake)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE OR MINISERIES
Ellen Burstyn (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)
Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
Lily Rabe (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

 

BEST COMEDY SERIESThe Big Bang Theory
The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Jake Johnson (New Girl)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Adam Scott (Parks and Recreation)
Jeremy Sisto (Suburgatory)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIESUS-DIRECTORS GUILD AWARDS-ARRIVALS
Laura Dern (Enlightened)
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Sutton Foster (Bunheads)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Max Greenfield (New Girl)
Simon Helberg (The Big Bang Theory)
Alex Karpovsky (Girls)
Adam Pally (Happy Endings)
Chris Pratt (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)

Suburgatory2BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY
Carly Chaikin (Suburgatory)
Kaley Cuoco (The Big Bang Theory)
Sarah Hyland (Modern Family)
Melissa Rauch (The Big Bang Theory)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES
Melissa Leo (Louie)
David Lynch (Louie)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Patton Oswalt (Parks and Recreation)
Molly Shannon (Enlightened)
Patrick Wilson (Girls)

BEST REALITY SERIES
Duck Dynasty 
The Moment 
Pawn Stars
Push Girls
Small Town Security 
Wild Things with Dominic Monaghan 

BEST REALITY SERIES – COMPETITION
Chopped
Face Off 
Shark Tank 
So You Think You Can Dance 
Survivor 
The Voice

BEST REALITY HOST
Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Ryan Seacrest (American Idol)
Kurt Warner (The Moment)

BEST TALK SHOW
Conan 
The Daily Show with Jon Stewart 
The Ellen DeGeneres Show 
Jimmy Kimmel Live! 
Late Night with Jimmy Fallon
Marie

BEST ANIMATED SERIES
Adventure Time 
Archer
Phineas and Ferb 
Regular Show 
The Simpsons 
Star Wars: The Clone Wars

 

Comments
To Top