fbpx
Critics Choice

Critics Choice Television Awards 2013: tutti i vincitori

Nella notte si sono tenuti i Critics choice television Awards, premi tra i più importanti ad anticipare gli Emmys e non ci sono state grandissime sorprese… i favoriti hanno portato a casa il premio. La grandissima soddisfazione, anche se favorita, è il premio a Tatiana Maslany, meravigliosa interprete dello splendido Orphan Black; per il resto, nei drama parimerito tra Game of Thrones e Braking Bad, miglior attore Bryan Cranston. Per i supporting roles premi a serie minori come Parenthood e il terminato Southland.

Versante comedy: The Big Bang Theory si porta a casa il premio per miglior serie e quelli per non protagonista. I protagonisti vanno ai pluripremiati Louis C.K. e  Julia Louis Dreyfus.

Anche American Horror Story si porta a casa due bei premi per Zachary Quinto e Sarah Paulson

Ecco tutti i nominati e vincitori:

 

the big bang theoryBEST COMEDY SERIES
Winner: The Big Bang Theory – CBS

Nominees:
• The Big Bang Theory – CBS
• Louie – FX
• The Middle – ABC
• New Girl – FOX
• Parks and Recreation – NBC
• Veep – HBO

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Winner: Louis C.K. (Louie) – FX

Nominees:
• Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
• Louis C.K. (Louie) – FX
• Jake Johnson (New Girl) – FOX
• Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
• Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
• Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
VeepWinner: Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO

Nominees:
• Laura Dern (Enlightened) – HBO
• Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
• Lena Dunham (Girls) – HBO
• Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
• Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
• Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Winner: Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS

Nominees:
• Max Greenfield (New Girl) – FOX
• Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
• Alex Karpovsky (Girls) – HBO
• Adam Pally (Happy Endings) – ABC
• Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
• Danny Pudi (Community) – NBC

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY
Winner: TIE
kaley-cuocoKaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
Eden Sher (The Middle) – ABC

Nominees:
• Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
• Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
• Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
• Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
• Eden Sher (The Middle) – ABC
• Casey Wilson (Happy Endings) – ABC

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES
Winner: Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC

Nominees:
• Melissa Leo (Louie) – FX
• David Lynch (Louie) – FX
• Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
• Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
• Molly Shannon (Enlightened) – HBO
• Patrick Wilson (Girls) – HBO

BEST DRAMA SERIES
Winner: TIE
game of thrones_jaime-brienneBreaking Bad – AMC
Game of Thrones – HBO

Nominees:
• The Americans – FX
• Breaking Bad – AMC
• Downton Abbey – PBS
• Game of Thrones – HBO
• The Good Wife – CBS
• Homeland – Showtime

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Winner: Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC

Breaking Bad Bryan CranstonNominees:
• Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
• Damian Lewis (Homeland) – Showtime
• Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
• Timothy Olyphant (Justified) – FX
• Matthew Rhys (The Americans) – FX
• Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Winner: Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America

Nominees:
Orphan Black• Claire Danes (Homeland) – Showtime
• Vera Farmiga (Bates Motel) – A&E
• Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
• Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
• Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
• Keri Russell (The Americans) – FX

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Winner: Michael Cudlitz (Southland) – TNT

Nominees:
• Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
• Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
• Michael Cudlitz (Southland) – TNT
• Noah Emmerich (The Americans) – FX
• Walton Goggins (Justified) – FX
• Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
ParenthoodWinner: Monica Potter (Parenthood) – NBC

Nominees:
• Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
• Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
• Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
• Regina King (Southland) – TNT
• Monica Potter (Parenthood) – NBC
• Abigail Spencer (Rectify) – Sundance

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES
Winner: Jane Fonda (The Newsroom) – HBO

Nominees:
• Jim Beaver (Justified) – FX
• Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
• Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
• Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
• Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
• Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX

BEST MOVIE OR MINI-SERIES
Winner: Behind the Candelabra – HBO

Nominees:
• American Horror Story: Asylum – FX
• Behind the Candelabra – HBO
• The Crimson Petal and the White – Encore
• The Hour – BBC America
• Political Animals – USA
• Top of the Lake – Sundance

BEST ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Winner: Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO

Nominees:
• Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
• Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
• Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
• Toby Jones (The Girl) – HBO
• Al Pacino (Phil Spector) – HBO
• Dominic West (The Hour) – BBC America

cast_Mad MenBEST ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Winner: Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance

Nominees:
• Angela Bassett (Betty & Coretta) – Lifetime
• Romola Garai (The Hour) – BBC America
• Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
• Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
• Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
• Sigourney Weaver (Political Animals) – USA

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Winner: 220px-Zachary_Quinto_at_the_2009_Tribeca_Film_FestivalZachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX

Nominees:
• James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
• Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
• Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
• Sebastian Stan (Political Animals) – USA
• David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
• Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Winner: Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX

Nominees:
• Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
• Sienna Miller (The Girl) – HBO
• Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
• Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
• Imelda Staunton (The Girl) – HBO
• Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime

BEST ANIMATED SERIES

Winner: Archer – FX

Nominees:
• Adventure Time – Cartoon Network
• Archer – FX
• Phineas and Ferb – Disney Channel
• Regular Show – Cartoon Network
• The Simpsons – FOX
• Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

MOST EXCITING NEW SERIES

Honorees:
• The Bridge – FX
• Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. – ABC
• Masters of Sex – Showtime
• The Michael J. Fox Show – NBC
• Ray Donovan – Showtime
• Under the Dome – CBS

Comments
To Top