fbpx
Altri eventi

Critics’ Choice Television Awards 2012: tutte le nomination

Sono state rese note in queste ore le nomination dei Critics’ Choice Television Awards, premi televisivi assegnati annualmente dalla Broadcast Television Journalists Association, formata da oltre cinquanta critici televisivi appartenenti alle principali testate giornalistiche statunitensi.

Saltano subito all’occhio le numerose nomination per Community, presente nella categoria Miglior Attore, Miglior Attore non protagonista e Miglior Attrice non protagonista e ovviamente in best comedy series.
Sempre per la categoria comedy è presente tra le altre anche la nuova comedy della HBO Girls, con diverse nomination e la veterana Modern Family.

Nessuna novità nei Best Drama, dove ai soliti 5 noti: Mad Men, Breaking Bad, Downton Abbey
Game of Thrones, The Good Wife si aggiunge la nuova serie Homeland che compare anche in altre categorie.
Novità la troviamo invece nella categoria Miglior Attrice per una serie drammatica, dove è nominata, più che meritatamente, Michelle Dockery di Downton Abbey.

Infine da notare la nomination di John Noble nella categoria Miglior Attore non protagonista.

Tutte le nomination di seguito:

BEST COMEDY SERIES
The Big Bang Theory
Community
Girls
Modern Family
New Girl
Parks and Recreation

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Garret Dillahunt (Raising Hope)
Joel McHale (Community)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Martha Plimpton (Raising Hope)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Ashley Rickards (Awkward)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Ty Burrell (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Nick Offerman (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)
Jim Rash (Community)
Damon Wayans, Jr (Happy Endings)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY
Julie Bowen (Modern Family)
Alison Brie (Community)
Cheryl Hines (Suburgatory)
Gillian Jacobs (Community)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES
Becky Ann Baker (Girls)
Bobby Cannavale (Modern Family)
Kathryn Hahn (Parks and Recreation)
Justin Long (New Girl)
Paul Rudd (Parks and Recreation)
Peter Scolari (Girls)

BEST DRAMA SERIES
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland
Mad Men

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Kelsey Grammer (Boss)
Jon Hamm (Mad Men)
Charlie Hunnam (Sons of Anarchy)
Damian Lewis (Homeland)
Timothy Olyphant (Justified)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Emmy Rossum (Shameless)
Katey Sagal (Sons of Anarchy)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad)
Neal McDonough (Justified)
John Noble (Fringe)
Aaron Paul (Breaking Bad)
John Slattery (Mad Men)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Christine Baranski (The Good Wife)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Christina Hendricks (Mad Men)
Regina King (Southland)
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Maggie Siff (Sons of Anarchy)

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES
Dylan Baker (Damages)
Jere Burns (Justified)
Loretta Devine (Grey’s Anatomy)
Lucy Liu (Southland)
Carrie Preston (The Good Wife)
Chloe Webb (Shameless)BEST MOVIE/MINISERIES
American Horror Story
Luther
Sherlock
Page Eight
The Hour
Game ChangeBEST ACTOR IN A MOVIE/MINISERIES
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Bill Nighy (Page Eight)
Woody Harrelson (Game Change)
Idris Elba (Luther)
Dominic West (The Hour)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

BEST ACTRESS IN A MOVIE/MINISERIES
Jessica Lange (American Horror Story)
Gillian Anderson (Great Expectations)
Julianne Moore (Game Change)
Patricia Clarkson (Five)
Lara Pulver (Sherlock)
Emily Watson (Appropriate Adult)

BEST REALITY SERIES
Anthony Bourdain: No Reservations
Hoarders
Sister Wives
Kitchen Nightmares
Pawn Stars
Undercover Boss

BEST REALITY SERIES – COMPETITION
The Pitch
Shark Tank
So You Think You Can Dance
The Voice
Chopped
The Amazing Race

BEST REALITY SHOW HOST
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Nick Cannon (America’s Got Talent)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

BEST TALK SHOW
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
Late Night with Jimmy Fallon
Jimmy Kimmel Live!
The View

BEST ANIMATED SERIES
Archer
Adventure Time
Bob’s Burgers
Family Guy
Star Wars: The Clone Wars

To Top