fbpx
0Altre serie tv

Bafta TV Craft Awards 2017: Fleabag, The Night Manager e tutti gli altri candidati

bafta
British Academy of Film and Television Arts

Si terrà il 23 aprile la cerimonia di premiazione dei British Academy Television Craft Awards. L’evento sarà seguito il 14 maggio dai più conosciuti British Academy Television Awards, le cui nomination saranno annunciate nei prossimi giorni.
Intanto scopriamo insieme i candidati nelle principali categorie dei premi dedicati agli addetti ai lavori della televisione britannica.

BREAKTHROUGH TALENT sponsored by Sara Putt Associates
MAHALIA BELO (Director) Ellen – Touchpaper Television/Channel 4
PHOEBE WALLER-BRIDGE (Writer and Creator) Crashing – Big Talk Productions/Channel 4 and Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
SARAH QUINTRELL (Writer) Ellen – Touchpaper Television/Channel 4
VINAY PATEL (Writer) Murdered by My Father – BBC Studios/BBC Three

COSTUME DESIGN sponsored by CARAT London
CHARLOTTE HOLDICH The Durrells – Sid Gentle Films Ltd/Masterpiece/ITV
MICHELE CLAPTON The Crown – Left Bank Pictures/Netflix
NIGEL EGERTON The Hollow Crown: The Wars of the Roses – Richard III – Neal Street Productions/Carnival Films/NBC Universal/Thirteen/BBC Two
SUSIE COULTHARD San Junipero (Black Mirror) – House of Tomorrow/Netflix

DIRECTOR: FICTION sponsored by 3 Mills Studios
EUROS LYN Damilola, Our Loved Boy – Minnow Films/BBC One
MARC MUNDEN National Treasure – The Forge/Channel 4
STEPHEN DALDRY The Crown (Episode Two) – Left Bank Pictures/Netflix
SUSANNE BIER The Night Manager – The Ink Factory/Demarest/Character Seven/BBC One

EDITING: FICTION
ANDREW MCCLELLAND Sherlock: The Abominable Bride – Hartswood Films/BBC One
BEN LESTER The Night Manager – The Ink Factory/Demarest/Character 7/BBC One
GARY DOLLNER Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
LUKE DUNKLEY National Treasure – The Forge/Channel 4

Questo slideshow richiede JavaScript.

MAKE UP & HAIR DESIGN sponsored by M.A.C Cosmetics & Make-Up Artist Magazine
JACQUELINE FOWLER War and Peace – BBC Wales/Lookout Point/TWC/BBC One
NIC COLLINS Victoria – Mammoth Screen/ITV
TANYA LODGE San Junipero (Black Mirror) – House of Tomorrow/Netflix
VANESSA WHITE, FLORIS SCHULLER, NEILL GORTON Tracey Ullman’s Show – BBC Studios/Allan McKeown Presents/BBC One

ORIGINAL MUSIC 
ANNE DUDLEY Poldark – Mammoth Screen/BBC One
CRISTOBAL TAPIA DE VEER National Treasure – The Forge/Channel 4
HANS ZIMMER, JACOB SHEA, JASHA KLEBE Planet Earth II – BBC Natural History Unit/BBC America/ZDF/France Television/BBC One
MARTIN PHIPPS War and Peace – BBC Wales/Lookout Point/TWC/BBC One

PHOTOGRAPHY & LIGHTING: FICTION
ADRIANO GOLDMAN The Crown (Episode Five) – Left Bank Pictures/Netflix
JAMES FRIEND Rillington Place – BBC Studios/Bandit Television/BBC One
OLE BIRKELAND National Treasure – The Forge/Channel 4
SEAMUS MCGARVEY Nosedive (Black Mirror) – House of Tomorrow/Netflix

PRODUCTION DESIGN sponsored by Microsoft
CHRIS ROOPE War and Peace – BBC Wales/Lookout Point/TWC/BBC One
MARTIN CHILDS The Crown – Left Bank Pictures/Netflix
PAT CAMPBELL Rillington Place – BBC Studios/Bandit Television/BBC One
TOM BURTON The Night Manager – The Ink Factory/Demarest/Character Seven/BBC One
 

SOUND: FICTION
AITOR BERENGUER, HOWARD BARGROFF, ALEX SAWYER, ADAM ARMITAGE The Night Manager – The Ink Factory/Demarest/Character Seven/BBC One
CHRIS ASHWORTH, LEE WALPOLE, STUART HILLIKER, JEFF RICHARDSON War and Peace – BBC Wales/Lookout Point/TWC/BBC One
JOHN MOONEY, DOUGLAS SINCLAIR, HOWARD BARGROFF, JON SALMON-JOYCE Sherlock: The Abominable Bride
SOUND TEAM The Missing – New Pictures/Two Brothers Productions/BBC One 

SPECIAL, VISUAL & GRAPHIC EFFECTS
BLUEBOLT, PAU COSTA MUELLER The Night Manager – The Ink Factory/Demarest/Character Seven/BBC One
HENRY BADGETT, JAN GUILFOYLE, JEN DOELDISSON, SIMONE GRATTAROLA War and Peace – BBC Wales/Lookout Point/TWC/BBC One
JUSTIN HUTCHINSON-CHATBURN, FRAMESTORE, GLASSWORKS, BASEBLACK Playtest (Black Mirror) – House of Tomorrow/Netflix
MILK VFX, CHRIS REYNOLDS The Last Dragonslayer – Blueprint Pictures/Sky 1
ONE OF US, MOLINARE The Crown – Left Bank Pictures/Netflix
REAL SFX, MILK VFX, KEVIN HORSEWOOD Sherlock: The Abominable Bride – Hartswood Films/BBC One

WRITER: COMEDY
JULIA DAVIS Camping – Baby Cow Productions/Sky Atlantic
PHOEBE WALLER-BRIDGE Fleabag – Two Brothers Pictures/BBC Three
STEFAN GOLASZEWSKI Mum – Big Talk Productions/BBC Two
STEVE COOGAN, NEIL GIBBONS, ROB GIBBONS Alan Partridge’s Scissored Isle – Baby Cow Productions/Sky Atlantic

WRITER: DRAMA
LEVI DAVID ADDAI Damilola, Our Loved Boy – Minnow Films/BBC One
PETER MORGAN The Crown – Left Bank Pictures/Netflix
SALLY WAINWRIGHT Happy Valley – Red Production Company/BBC One
SIMON NYE The Durrells – Sid Gentle Films Ltd/Masterpiece/ITV

Tutte le nomination sono disponibili qui.

Comments
To Top