BAFTA

BAFTA TV 2014: Tutte le nomination

Sono state rilasciate in queste ore le nomination dei BAFTA, possono essere considerati una sorta di Emmy britannici che premiano l’eccellenza in campo televisivo. I BAFTA Television Awards saranno consegnati in una cerimonia al Theatre Royal di Londra, il 18 Maggio.

in the fleshTra i nominati molte piacevoli sorprese: il talentuoso Luke NewBerry, protagonista di In The Flesh ha ottenuto la nomination nella categoria Miglior attore protagonista, la serie concorre anche nella categoria miglior miniserie insieme a The Fall e al pluri nominato SouthCliffe.

Compaiono anche Jerome Flynn per Ripper Street e Nico Mirallegro per The Village. Olivia Colman per Broadchurch e Maxine Peake per The Village si contenderanno il BAFTA nella categoria Miglior attrice protagonista. Nella categoria serie internazionali: Breaking Bad, House Of Cards, Borgen e Les Revenants.

Ecco le nomination complete:

LEADING ACTOR

JAMIE DORNAN, The Fall, BBC Two
SEAN HARRIS, Southcliffe, Channel 4
LUKE NEWBERRY, In The Flesh, BBC Three
DOMINIC WEST, Burton and Taylor, BBC Four
broadchurch-108-03LEADING ACTRESS

HELENA BONHAM CARTER, Burton and Taylor, BBC Four
OLIVIA COLMAN, Broadchurch, ITV
KERRIE HAYES, The Mill, Channel 4
MAXINE PEAKE, The Village, BBC One
SUPPORTING ACTOR

DAVID BRADLEY, Broadchurch, ITV
JEROME FLYNN, Ripper Street, BBC One
NICO MIRALLEGRO, The Village, BBC One
RORY KINNEAR, Southcliffe, Channel 4
SUPPORTING ACTRESS

SHIRLEY HENDERSON, Southcliffe, Channel 4
SARAH LANCASHIRE, Last Tango in Halifax, BBC One
CLAIRE RUSHBROOK, My Mad Fat Diary, E4
NICOLA WALKER, Last Tango in Halifax, BBC One
MALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAMME

RICHARD AYOADE, The IT Crowd, Channel 4
MATHEW BAYNTON, The Wrong Mans, BBC Two
JAMES CORDEN, The Wrong Mans, BBC Two
CHRIS O’DOWD, The IT Crowd, Channel 4
SINGLE DRAMA

AN ADVENTURE IN SPACE AND TIME, Mark Gatiss, Matt Strevens, Terry McDonough, Caroline Skinner, BBC Wales/BBC America/BBC Two
BLACK MIRROR: BE RIGHT BACK, Barney Reisz, Charlie Brooker, Owen Harris, Zeppotron/Channel 4
COMPLICIT, Guy Hibbert, Niall MacCormick, Kevin Toolis, Jolyon Symonds, Many River Films/Channel 4
THE WIPERS TIMES, David Parfitt, Andy De Emmony, Ian Hislop, Nick Newman, Trademark
Films/BBC Two
the fallMINISERIES

THE FALL, Allan Cubitt, Jakob Verbruggen, Julian Stevens, Gub Neil, Fables Lts/Artists
Studio/BBC Two
THE GREAT TRAIN ROBBERY, Production Team, World Productions/BBC One
IN THE FLESH, Hilary Martin, Ann Harrison-Baxter, Dominic Mitchell, Jonny Campbell, BBC
Drama Production Salford/BBC America/BBC Three
SOUTHCLIFFE, Tony Grisoni, Sean Durkin, Peter Carlton, Derrin Schlesinger, Warp Films/Channel 4
 

DRAMA SERIES

BROADCHURCH, Production Team, Kudos and Imaginary Friends (a co-production)/ITV
MY MAD FAT DIARY, Tom Bidwell, Greg Brennan, Roanna Benn, Jude Liknaitzky, Tiger Aspect Productions/E4
TOP OF THE LAKE, Emile Sherman, Iain Canning, Jane Campion, Philippa Campbell, See-Saw Films/BBC Two
THE VILLAGE, Production Team, Company Pictures/BBC One
Les Revenants fINTERNATIONAL
BORGEN, Adam Price, Tobias Lindholm, Jannik Johansen, Camilla Hammerich, DR/BBC Four
BREAKING BAD, Vince Gilligan, Mark Johnson, George Mastras, Sam Catlin, High Bridge Productions, Inc. and Gran Via Productions in association with Sony Pictures Television/Netflix
HOUSE OF CARDS, Beau Willimon, David Fincher, Joshua Donen, Kevin Spacey, Donen/Fincher/Roth and Trigger Street Productions, Inc. in association with Media Rights Capital for Netflix/Netflix
THE RETURNED, Caroline Benjo, Fabrice Gobert, Haut et Court/Channe
Comments
To Top