fbpx
BAFTA

Bafta 2014: Tutti i vincitori

 Si sono tenuti questa sera  a Londra i BAFTA awards.  Premi organizzati dalla British Academy of Film and Television Arts  genralmente considerati   la controparte britannica degli Oscar.
BAFTA-british-academyGravity si aggiudica, oltre che miglior film inglese, il premio per la miglior fotografia e per la regia di Alfonso Cuarón e molti dei premi tecnici in palio.  Barkhad Abdi sbaraglia una concorrenza agguerritissima e si aggiudica, per il suo ruolo in Captain Phillips, la statuetta per miglior attore non protagonista. Chiwetel Ejiofor ottiene il BAFTA per miglior attore protagonista  in 12 Years A Slave, prevedibile la vittoria di Cate Blanchett nella categoria miglior attrice protagonista. La grande bellezza si aggiudica il Bafta per il miglior film straniero (film non in lingua inglese). Il miglior film 2014 è 12 Years A Slave (12 anni schiavo)

Di seguito in neretto i vincitori

Miglior film
12 ANNI SCHIAVO
AMERICAN HUSTLE
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
PHILOMENA
Miglior film britannico
GRAVITY 
MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM
PHILOMENA
RUSH
SAVING MR. BANKS
THE SELFISH GIANT
Miglior debutto di uno scrittore, produttore o regista britannico
COLIN CARBERRY (Scrittore), GLENN PATTERSON (Scrittore) Good Vibrations
KELLY MARCEL (Scrittore) Saving Mr. Banks
KIERAN EVANS (Regista/ Scrittore) Kelly + Victor
PAUL WRIGHT (Regista/ Scrittore), POLLY STOKES (Produttore) For Those in Peril
SCOTT GRAHAM (Regista/ Scrittore) Shell
Miglior film non in lingua inglese

THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
LA VITA DI ADELE Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
LA GRANDE BELLEZZA Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano, Francesca Cima
METRO MANILA Sean Ellis, Mathilde Charpentier
LA BICICLETTA VERDE Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner, Roman Paul
Miglior Documentario

The Act Of Killing Joshua Oppenheimer 
THE ARMSTRONG LIE Alex Gibney
BLACKFISH Gabriela Cowperthwaite
TIM’S VERMEER Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS Alex Gibney
Miglior film di animazione

CATTIVISSIMO ME 2
FROZEN
MONSTERS UNIVERSITY
Miglior regista

12 ANNI SCHIAVO Steve McQueen
AMERICAN HUSTLE David O. Russell
CAPTAIN PHILLIPS Paul Greengrass
GRAVITY Alfonso Cuarón
THE WOLF OF WALL STREET Martin Scorsese
Migliore sceneggiatura originale

AMERICAN HUSTLE Eric Warren Singer, David O. Russell
BLUE JASMINE Woody Allen
GRAVITY Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
A PROPOSITO DI DAVIS Joel Coen, Ethan Coen
NEBRASKA Bob Nelson
Miglior sceneggiatura non originale

12 ANNI SCHIAVO
DIETRO I CANDELABRI Richard LaGravenese
CAPTAIN PHILLIPS Billy Ray
PHILOMENA Steve Coogan, Jeff Pope
THE WOLF OF WALL STREET Terence Winter
Miglior attore protagonista

BRUCE DERN Nebraska
CHIWETEL EJIOFOR 12 anni schiavo
CHRISTIAN BALE American Hustle
LEONARDO DICAPRIO The Wolf of Wall Street
TOM HANKS Captain Phillips
Miglior attrice protagonista

AMY ADAMS American Hustle
CATE BLANCHETT Blue Jasmine
EMMA THOMPSON Saving Mr. Banks
JUDI DENCH Philomena
SANDRA BULLOCK Gravity
Miglior attore non protagonista

BARKHAD ABDI Captain Phillips
BRADLEY COOPER American Hustle
DANIEL BRÜHL Rush
MATT DAMON Dietro i Candelabri
MICHAEL FASSBENDER 12 anni schiavo
Miglior attrice non protagonista

JENNIFER LAWRENCE American Hustle
JULIA ROBERTS August: Osage County
LUPITA NYONG’O 12 anni schiavo
OPRAH WINFREY The Butler
SALLY HAWKINS Blue Jasmine
Migliore colonna sonora

12 ANNI SCHIAVO Hans Zimmer
THE BOOK THIEF John Williams
CAPTAIN PHILLIPS Henry Jackman
GRAVITY Steven Price
SAVING MR. BANKS Thomas Newman
Migliore fotografia

12 ANNI SCHIAVO
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY 
A PROPOSITO DI DAVIS
NEBRASKA
Miglior montaggio

12 ANNI SCHIAVO
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
RUSH 
THE WOLF OF WALL STREET
Migliori costumi

AMERICAN HUSTLE
DIETRO I CANDELABRI
IL GRANDE GATSBY 
THE INVISIBLE WOMAN
SAVING MR. BANKS
Miglior Make up e acconciatura

AMERICAN HUSTLE 
DIETRO I CANDELABRI
THE BUTLER
IL GRANDE GATSBY
LO HOBBIT 2
Miglior sonoro

ALL IS LOST
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY 
A PROPOSITO DI DAVIS
RUSH
Migliori effetti speciali visivi

GRAVITY 
LO HOBBIT 2
IRON MAN 3
PACIFIC RIM
STAR TREK INTO DARKNESS
Migliore corto animato britannico

EVERYTHING I CAN SEE FROM HERE
I AM TOM MOODY
SLEEPING WITH THE FISHES
Migliore corto britannico

ISLAND QUEEN
KEEPING UP WITH THE JONESES
ORBIT EVER AFTER
ROOM 8 
SEA VIEW
EE Rising Star Award (votata dal pubblico)

DANE DEHAAN
GEORGE MACKAY
LUPITA NYONG’O
WILL POULTER
LÉA SEYDOUX

 

Comments
To Top