Altri eventi

36th NAACP Image Awards

Durante una conferenza presso l’ Universal Hilton, la National Association for the Advancement of Colored People (NAACP), l’organizzazione più antica e grande volta a difendere i diritti civili negli Stati Uniti d’America, ha annunciato ieri le attese Nominations per i “36th NAACP Image Awards”. Questi riconoscimenti vengono assegnati ogni anno per premiare le migliori performance di persone di colore nel campo della letteratura, del cinema, della televisione e della musica.

Quest’anno la cerimonia avverrà il 19 Marzo e prenderà luogo al Dorothy Chandler Pavilion. Verrà trasmessa poi sul piccolo schermo americano venerdì 25 Marzo dal network FOX. Per il 36th NAACP Image Awards è stata la UPN ha ottenere il numero maggiore di nominations: ben 14 comprese quelle relative all’ Outstanding Comedy series (“Girlfriends” and “Half & Half”), e all’Outstanding Drama Series (“Kevin Hill”). A seguire vi è la CBS con 12 nominations e la HBO con 11.

Ecco una lista completa relativa alle serie e mini serie televisive.

TELEVISION COMEDY:
1. Outstanding Comedy Series
a. The Bernie Mac Show (FOX)
b. Chappelle’s Show (Comedy Central)
c. Girlfriends (UPN)
d. Half & Half (UPN)
e. My Wife and Kids (ABC)

2. Outstanding Actor in a Comedy Series
a. Bernie Mac – The Bernie Mac Show
b. Damon Wayans – My Wife and Kids
c. Dave Chappelle – Chappelle’s Show
d. Flex Alexander – One on One
e. George Lopez – George Lopez

3. Outstanding Actress in a Comedy Series
a. Eve Jeffers – Eve
b. Kellita Smith – The Bernie Mac Show
c. Mo’Nique – The Parkers
d. Tisha Campbell Martin – My Wife and Kids
e. Tracee Ellis Ross – Girlfriends

4. Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series
a. Blair Underwood – Sex and the City
b. Chico Benymon – Half & Half
c. Donald Faison – Scrubs
d. Dorien Wilson – The Parkers
e. Reggie Hayes – Girlfriends

5. Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series
a. Camille Winbush – The Bernie Mac Show
b. Essence Atkins – Half & Half
c. Telma Hopkins – Half & Half
d. Valarie Pettiford – Half & Half
e. Wanda Sykes – Curb Your Enthusiasm

TELEVISION DRAMA:
6. Outstanding Drama Series
a. ER (NBC)
b. Kevin Hill (UPN)
c. Law & Order (NBC)
d. Soul Food (Showtime)
e. The Wire (HBO)

7. Outstanding Actor in a Drama Series
a. Gary Dourdan – CSI
b. Hill Harper – CSI: NY
c. Jesse L. Martin – Law & Order
d. Steve Harris – The Practice
e. Taye Diggs – Kevin Hill

8. Outstanding Actress in a Drama Series
a. Malinda Williams – Soul Food
b. Nia Long – Third Watch
c. Nicole Ari Parker – Soul Food
d. Vanessa Williams – Soul Food
e. Vivica A. Fox – Missing

9. Outstanding Supporting Actor in a Drama Series
a. Darrin Dewitt Henson – Soul Food
b. Dulé Hill – The West Wing
c. Idris Elba – The Wire
d. Mekhi Phifer – ER
e. Omar Epps – House

10. Outstanding Supporting Actress in a Drama Series
a. Diahann Carroll – Soul Food
b. Jasmine Guy – Dead Like Me
c. Khandi Alexander – CSI: Miami
d. Pam Grier – The L Word
e. Sonja Sohn – The Wire

TELEVISION MOVIE, MINI-SERIES, OR DRAMATIC SPECIAL:
11. Outstanding Television Movie, Mini-Series, or Dramatic Special
a. Crown Heights (Showtime)
b. Justice (Starz)
c. Redemption (FX)
d. Something the Lord Made (HBO)
e. Walking on Sunshine (BET)

12. Outstanding Actor in a Television Movie, Mini-Series, or Dramatic Special
a. Dulé Hill – 10.5
b. Flex Alexander – Man in the Mirror: The Michael Jackson Story
c. Jamie Foxx – Redemption
d. Mos Def – Something the Lord Made
e. Wayne Brady – Going to the Mat

13. Outstanding Actress in a Television Movie, Mini-Series, or Dramatic Special
a. Gabrielle Union – Something the Lord Made
b. Keke Palmer – The Wool Cap
c. Lynn Whitfield – Redemption
d. Tangi Miller – Phantom Force
e. Tyra Ferrell – NTSB: The Crash of Flight 323

Comments
To Top