Cinema

Oscar 2018: The Shape of Water e Dunkirk in testa ai vincitori, un Oscar anche per Chiamami col tuo nome

oscar 2018

Gli Oscar 2018 che si sono tenuti domenica sera al Dolby Theatre di Los Angeles, hanno assegnato quattro statuette a The Shape of Water che ha ottenuto i migliori riconoscimenti, tra cui quelli per miglior film e regista a Guillermo del Toro.

Il dramma della Seconda Guerra Mondiale Dunkirk ha seguito nell’ordine con tre vittorie, mentre L’ora più buia, Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Coco e Blade Runner 2049 hanno vinto per due volte.

Tra i vincitori ci sono gli esordienti del Toro, Sam Rockwell di Tre manifesti a Ebbing, Missouri e Jordan Peele di Get Out, l’ultimo dei quali è diventato il primo sceneggiatore nero a vincere per la migliore sceneggiatura originale.

L’Italia non è tornata a mani vuote perché Chiamami col tuo nome si è aggiudicato il premio per la migliore sceneggiatura non originale.

 

Di seguito la lista completa dei vincitori degli Oscar 2018 pubblicata da TVLine.

 

Best Picture

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water — WINNER

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best Actor

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Gary Oldman (Darkest Hour) — WINNER

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Best Actress

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — WINNER

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)

 

Best Supporting Actor

Willem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money In the World)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — WINNER

 

Best Supporting Actress

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya) — WINNER

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

THE SHAPE OF WATER

oscar 2018: Miglior Film

 

Best Directing

Christopher Nolan (Dunkirk)

Jordan Peele (Get Out)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Guillermo del Toro (The Shape of Water) — WINNER

 

Best Adapted Screenplay

Call Me by Your Name — WINNER

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

 

Best Original Screenplay

The Big SickGet Out — WINNER

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best Animated Film

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco — WINNER

Ferdinand

Loving Vincent

 

Best Cinematography

Blade Runner 2049 — WINNER

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

 

Best Documentary Feature

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus — WINNER

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Best Documentary Short Subject

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 — WINNER

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

Best Film Editing

Baby Driver

Dunkirk — WINNER

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best Foreign-Language Film

A Fantastic Woman — WINNER

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

 

Best Makeup and Hairstyling

Darkest Hour — WINNER

Victoria & Abdul

Wonder

 

Best Original Score

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water — WINNER

Star Wars: The Last JediThree

Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Best Original Song

“Mighty River” (Mudbound)

“Mystery of Love” (Call Me by Your Name)

“Remember Me” (Coco) — WINNER

“Stand Up For Something” (Marshall)

“This Is Me” (The Greatest Showman)

 

Best Production Design

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water — WINNER

oscar 2018: Miglior costumi

 

Best Costume Design

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread — WINNER

 

Best Animated Short Film

Dear Basketball — WINNER

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Best Live-Action Short Film

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child — WINNER

Watu Wote/All of Us

 

Best Sound Editing

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk — WINNER

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Best Sound Mixing

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk — WINNER

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Best Visual Effects

Blade Runner 2049 — WINNER

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes

Comments
To Top