Cinema

Independent Spirit Awards 2018: Get Out miglior film, Call Me by Your Name vice due premi nelle categorie principali! Ecco tutti i vincitori

Independent Spirit Awards 2018

Si sono tenuti, ieri 3 Marzo gli Independent Spirit Awards 2018, premi cinematografici statunitensi assegnati dall’Independent Film per promuovere il cinema indipendente. Anche  Call me By Your Name di Luca Guadagnino ha ottenuto due awards: Miglior fotografia e miglior attore protagonista Thimotheé Chamalet.
Get Out, la dissacrante critica al razzismo, ha ottenuto l’ambito premio di Brst Feature e Jordan Peele è risultato essere il miglior regista indipendente 2018. Miglior sceneggiatura va invece a Greta Gerwig per Lady Bird.

 

Independent Spirit Awards 2018: Ecco la lista dei vincitori delle principali categorie

 

Best Feature

Get Out (WINNER)
Producers: Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick, Jordan Peele

Call Me by Your Name
Producers: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory, Howard Rosenman

The Florida Project
Producers: Sean Baker, Chris Bergoch, Kevin Chinoy, Andrew Duncan, Alex Saks, Francesca Silvestri, Shih-Ching Tsou

Lady Bird
Producers: Eli Bush, Evelyn O’Neill, Scott Rudin

The Rider
Producers: Mollye Asher, Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche, Chloé Zhao

Best First Feature

Ingrid Goes West (WINNER)
Director: Matt Spicer
Producers: Jared Ian Goldman, Adam Mirels, Robert Mirels, Aubrey Plaza, Tim White, Trevor White

Columbus
Director: Kogonada
Producers: Danielle Renfrew Behrens, Aaron Boyd, Giulia Caruso, Ki Jin Kim,Andrew Miano, Chris Weitz

Menashe
Director/Producer: Joshua Z. Weinstein
Producers: Yoni Brook, Traci Carlson, Daniel Finkelman, Alex Lipschultz

Oh Lucy!
Director/Producer: Atsuko Hirayanagi
Producers: Jessica Elbaum, Yukie Kito, Han West

Patti Cake$
Director: Geremy Jasper
Producers: Chris Columbus, Michael Gottwald, Dan Janvey, Daniela Taplin Lundberg, Noah Stahl, Rodrigo Teixeira

LEGGI ANCHE: Pronostici Oscar 2018: Ecco chi vincerà e chi dovrebbe vincere secondo noi

John Cassavetes Award

Life and Nothing More (WINNER)
Writer/Director: Antonio Mendez Esparza
Producers: Amadeo Hernandez Bueno, Alvaro Portanet Hernandez, Pedro Hernandez Santos

Dayveon
Writer/Director/Producer: Amman Abbasi
Writer: Steven Reneau
Producers: Lachion Buckingham, Alexander Uhlmann

A Ghost Story
Writer/Director: David Lowery
Producers: Adam Donaghey, Toby Halbrooks, James M. Johnston

Most Beautiful Island
Writer/Director/Producer: Ana Asensio
Producers: Larry Fessenden, Noah Greenberg, Chadd Harbold, Jenn Wexler

The Transfiguration
Writer/Director: Michael O’Shea
Producer: Susan Leber

Best Director

Jordan Peele, Get Out (WINNER)

Sean Baker, The Florida Project

Jonas Carpignano, A Ciambra

Luca Guadagnino, Call Me by Your Name

Benny Safdie, Josh Safdie, Good Time

Chloe Zhao, The Rider

LEGGI ANCHE: Lady Bird: la recensione del film di Greta Gerwig con Saoirse Ronan

Best Screenplay

Greta Gerwig, Lady Bird (WINNER)

Azazel Jacobs, The Lovers

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele, Get Out

Mike White, Beatriz at Dinner

Best First Screenplay

Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani (WINNER)
The Big Sick

Kris Avedisian
Story by: Kyle Espeleta, Jesse Wakeman
Donald Cried

Ingrid Jungermann
Women Who Kill

Kogonada
Columbus

David Branson Smith, Matt Spicer
Ingrid Goes West

Independent Spirit Awards 2018: Chiamami col tuo nome ha guadagnato due riconoscimenti

Best Cinematography


Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name (WINNER)

Thimios Bakatakis, The Killing of a Sacred Deer

Elisha Christian, Columbus

Hélène Louvart, Beach Rats

Joshua James Richards, The Rider

LEGGI ANCHE: I, Tonya: la recensione del film con Margot Robbie e Sebastian Stan 

Best Editing

Tatiana S. Riegel, I, Tonya (WINNER)

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Good Time

Walter Fasano, Call Me by Your Name

Alex O’Flinn, The Rider

Gregory Plotkin, Get Out

Best Female Lead

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Salma Hayek, Beatriz at Dinner

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Shinobu Terajima, Oh Lucy!

Regina Williams, Life and Nothing More

LEGGI ANCHE: Chiamami col tuo nome: Recensione del film di Luca Guadagnino con Armie Hammer e Timotheé Chalamet

Best Male Lead

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name (WINNER)

Harris Dickinson, Beach Rats

James Franco, The Disaster Artist

Daniel Kaluuya, Get Out

Robert Pattinson, Good Time

I, Tonya

Best Supporting Female

Allison Janney, I, Tonya (WINNER)

Holly Hunter, The Big Sick

Laurie Metcalf, Lady Bird

Lois Smith, Marjorie Prime

Taliah Lennice Webster, Good Time

LEGGI ANCHE: Tre Manifesti a Ebbing, Missouri: la recensione del film con Frances McDormand e Sam Rockwell

Best Supporting Male

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri (WINNER)

Nnamdi Asomugha, Crown Heights

Armie Hammer, Call Me by Your Name

Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer

Benny Safdie, Good Time

Mudbound e l’America nel fango razzista – la recensione del film Netflix

Independent Spirit Awards 2018: Mudbound ha ottenuto il Robert Altman Awards

Robert Altman Award

Mudbound
Director: Dee Rees
Casting Directors: Billy Hopkins, Ashley Ingram
Ensemble Cast: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan

LEGGI ANCHE: Mudbound e l’America nel fango razzista: la recensione del film Netflix

Best Documentary

Faces Places (WINNER)Directors: Agnes Varda, JR
Producer: Rosalie Varda

The Departure
Director/Producer: Lana Wilson

Last Men in Aleppo
Director: Feras Fayyad
Producers: Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen, Stefan Kloos

Motherland
Director/Producer: Ramona S. Diaz
Producer: Rey Cuerdo

Quest
Director: Jonathan Olshefski
Producer: Sabrina Schmidt Gordon

Best International Film

A Fantastic Woman, Chile (WINNER)
Director: Sebastian Lelio

BPM (Beats Per Minute), France
Director: Robin Campillo

I Am Not a Witch, Zambia
Director: Rungano Nyoni

Lady Macbeth, U.K.
Director: William Oldroyd

Loveless, Russia
Director: Andrey Zvyagintsev

Comments
To Top