Cinema

Independent Spirit Awards 2018: Call Me By Your Name di Luca Guadagnino è in corsa in sei categorie. Ecco tutte le nomination!

Call Me By Your Name, Independent Spirit Awards

Call Me By Your Name, Get Out e Lady Bird sono i candidati che hanno avuto più nomination per gli Independent Spirit Awards del 2018.

Le nomination sono state rese note martedì mattina: Call Me By Your Name di Luca Guadagnino è in corsa in ben sei categorie; a seguire Get Out, il film horror di Jordan Peele ampiamente acclamato dalla critica; infine, con quattro nomination, troviamo Lady Bird, esordio alla regia di Greta Gerwig.

Ritroviamo Peele nella categoria ‘miglior regista’, mentre Danniel Kaluuya, interprete del personaggio principale del film, è nominato come ‘miglior attore protagonista’. Tra gli attori più conosciuti ci sono James Franco, nominato per il suo ruolo in The Disaster Artist e Saoirse Ronan per Lady Bird.

Ecco la lista completa dei nominati agli Independent Spirit Awards 2018:

Miglior Film
Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider

Miglior Regista
Jonas Carpignano, A Ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Benny and Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider

Miglior Film d’Esordio
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patti Cake$

Miglior Attrice Protagonista
Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Francis McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Terajima, Oh Lucy
Regina Williams, Life and Nothing More

Miglior Attore Protagonista
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time

Miglior Attrice non Protagonista
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, Good Time

Miglior Attore non Protagonista
Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bennie Safdie, Good Time

Miglior Sceneggiatura
Lady Bird
The Lovers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Get Out
Beatriz at Dinner

Miglior Sceneggiatura D’Esordio
Donald Cried
The Big Sick
Women Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West

Miglior Fotografia
The Killing of a Sacred Deer
Columbus
Beach Rats
Call Me by Your Name
The Rider

Miglior Montaggio
Good Time
Call Me by Your Name
The Rider
Get Out
I, Tonya

Premio John Cassavetes
A Ghost Story
Dayveon
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Premio Robert Altman
Mudbound

Miglior Documentario
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

Miglior Film Straniero
A Fantastic Woman (Cile)
BPM (Beats Per Minute)
(Francia)
Lady Macbeth
(Gran Bretagna)
I Am Not a Witch
(Gran Bretagna, Francia, Germania)
Loveless
(Russia, Francia)

Premio Piaget Producers
Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

Premio Annual Kiehl’s Someone to Watch
Amman Abassi, Dayveon
Justin Chon, Gook

Premio Truer Than Fiction
Shevaun Mizrahi, Distant Constellation
Jonathan Olshefski, Quest
Jeff Unay, Cage Fighter

Premio Annual Bonnie 
So Young Kim
Chloe Zhao
Lynn Shelton

Gli Independent Spirit Awards si terranno il 3 marzo 2018.

Comments
To Top